Jetzt mal meine Einschätzung:
Zitat
Gruppe A:
Juventus Turin
Manchester City
Red Bull Salzburg
Lech Poznan
Hier kann es eigentlich nur darauf hinauslaufen das Juve und ManCity weiterkommen. Salzburg sehe ich auch Augenhöhe mit Poznan, durch die schlechte Form in der Bundesliga (4 Pkt. / 4 Sp.) wird es jedoch knapp.
1. Manchester City
2. Juventus Turin
3. Lech Poznan
4. Red Bull Salzburg
Zitat
Gruppe B:
Atlético Madrid
Bayer 04 Leverkusen
Rosenborg Trondheim
Aris Saloniki
Atlético hier ganz klarer Favorit, Bayer wohl etwas besser als Rosenborg und Saloniki deshalb knapp weiter
1. Atletico Madrid
2. Bayer 04 Leverkusen
3. Aris Saloniki
4. Rosenborg Trondheim
Zitat
Gruppe C:
Sporting CP
Lille OSC
Levski Sofia
KAA Gent
Was soll man hier groß sagen.
Die Rollen dürften klar verteilt sein
1. Sporting CP
2. Lille OSC
3. KAA Gent
4. Levski Sofia
Zitat
Gruppe D:
Villarreal C.F.
FC Brügge
NK Dinamo Zagreb
PAOK Saloniki
Spannende Gruppe, Zagreb wohl noch nicht gut genug um eine Runde weiter zu kommen, Villareal, Brügge und Saloniki sehe ich auf Augenhöhe
1. FC Brügge
2. Villareal C.F.
3. PAOK Saloniki
4. NK Dinamo Zagreb
Zitat
Gruppe E:
AZ Alkmaar
Dynamo Kiew
BATE Borisov
Sheriff Tiraspol
Eine recht spannende Gruppe, mal sehn
1. BATE Borisov
2. AZ Alkmaar
3. Dynamo Kiew
4. Sheriff Tiraspol
Zitat
Gruppe F:
CSKA Moskau
US Palermo
Sparta Prag
FC Lausanne Sport
Wird auch relativ spannend aber ich glaube Moskau wird mit dem international sehr erfahrenen Sparta Prag weiterkommen. Lausanne klarer Außenseiter.
1. CSKA Moskau
2. Sparta Prag
3. US Palermo
4. Lausanne-Sport
Zitat
Gruppe G:
Zenit St. Petersburg
RSC Anderlecht
AEK Athen
Hajduk Split
St.Petersburg der klare Favorit, dahinter sind Anderlecht und Athen auf Augenhöhe
1. Zenit St.Petersburg
2. RSC Anderlecht
3. AEK Athen
4. Hajduk Split
Zitat
Gruppe H:
VfB Stuttgart
Getafe C.F.
Odense BK
Young Boys Bern
In normalform sollte diese Gruppe für Stuttgart kein Problem sein, doch so wird es eng, sie haben Glück das sie eigentlich die leichteste Gruppe in der Europa League erwischt haben
1. Getafe C.F.
2. VfB Stuttgart
3. Odense BK
4. Young Boys Bern
Zitat
Gruppe I:
PSV Eindhoven
Sampdoria Genua
FK Metallist Charkow
Debreceni VSC
Hier sollte eigentlich klar sein wer weiterkommt, allerdings sollte man die Ukrainier nicht unterschätzen.
1. PSV Eindhoven
2. Sampdoria Genua
3. FK Metallist Charkow
4. Debreceni VSC
Zitat
Gruppe J:
F.C. Sevilla
Paris St. Germain
Borussia Dortmund
Karpaty Lviv
Sevilla wohl Favorit, ich sehe Dortmund leicht besser als den PSG, Karpaty Lviv, Außenseiter
1. F.C. Sevilla
2. Borussia Dortmund
3. Paris St. Germain
4. Karpatiy Lviv
Zitat
Gruppe K:
FC Liverpool
Steaua Bukarest
SSC Napoli
FC Utrecht
Hier kann man eigentlich gar nichts sagen, diese Gruppe ist komplett offen.
1. SSC Napoli
2. Steaua Bukarest
3. FC Liverpool
4. FC Utrecht
Zitat
Gruppe L:
FC Porto
Besiktas JK Istanbul
CSKA Sofia
SK Rapid Wien
Porto und Rapid Favoriten in dieser Gruppe, dahinter sehe ich Besiktas und Sofia auf Augenhöhe.
1. FC Porto
2. SK Rapid Wien
3. CSKA Sofia
4. Besiktas JK Istanbul